С помощью гибкого уретеронефроскопа хирурги избавили пациента от камней в почках.

Уникальная операция была проведена в Университетской клинике Казанского федерального университета. Применив новую методику —  трансуретеральную лазерную нефролитотрипсию — пациента избавили от камней в почках. Уникальность этого метода заключается в том, что операцию проводят эндоскопически.

В урологическое отделение хирургического стационара с почечной коликой поступил 48-летний мужчина. За два месяца до этого его прооперировали хирурги урологического отделения, выполнив ригидную уретороскопию с нефролитотрипсией камней в лоханке правой почки. Был установлен внутренний стент.

Этот вид эндоскопического лечения не позволяет убрать все камни в почках. Пациента продолжали мучить боли, однако от открытой операции он отказывался, связывая это с тем, что не может себе позволить длительное восстановление, которое следует за ней.

После очередной госпитализации врачи приняли решение применить новую методику – трансуретеральную лазерную нефролитотрипсию, которую начали применять в Университетской клинике КФУ. Уникальность этого метода заключается в том, что операцию проводят эндоскопически. С помощью гибкого уретеронефроскопа хирурги осуществляют доступ практически во все зоны чашечно-лоханочной системы почки, щадящим для организма способом избавляют орган от камней. Трансуретеральная лазерная нефролитотрипсия применяется в комплексном подходе лечения мочекаменной болезни.

После трансуретеральной лазерной нефролитотрипсии пациенты быстро идут на поправку и полностью восстанавливаются.