С 1 сентября 1980 года в Казанском государственном педагогическом институте сoгласно Постановлению правительства РСФСР №727 от 25 августа 1978 года была создана военная кафедра.

Кафедра осуществляла подготовку офицеров запаса сухопутных войск по специальностям командиров мотострелковых подразделений и их заместителей по воспитательной работе, а также офицеров-психологов. Учебный процесс проводился в специально спроектированном и построенном в 1983 году здании, которое было возведено при активной поддержке и участии декана факультета физической культуры профессора Р.А. Абзалова.

Первоначально подготовку проходили только студенты факультета физической культуры, отслужившие в Советской Армии. Во второй половине 1990-х годов к программе офицеров запаса начали привлекать студентов всех факультетов института.

С 1980 по 2003 года было подготовлено 812 офицера запаса.

Cмена общественно-политической ситуации в стране, произошедшая в 1990-е годы, предъявила новый социальный заказ системе высшего профессионального образования: на первое место выдвинулись чрезвычайные ситуации различного происхождения.

В соответствии с решением Ученого совета КГПУ и приказом ректора от 24 апреля 2003 года была создана кафедра безопасности жизнедеятельности для подготовки студентов по более актуальным и востребованным специальностям. Материальной и частично кадровой основой вновь созданной кафедры стала военная кафедра.

Возглавил кафедру кандидат педагогических наук, в последующем доктор наук, доцент Радик Хамитович Яруллин.

На кафедру пришли работать молодые ученые школы профессора Р.А.Абзалова: кандидаты биологических наук Р.Р.Абзалов, Л.Т.Миннахметова, А.А.Мисбахов, ассистент С.С.Рябышева, а также бывший старший преподаватель военной кафедры С.С.Юрлов, ставший в последующем заведующим кафедрой.

Кафедра стала готовить учителей безопасности жизнедеятельности и физической культуры. В 2008 году состоялся первый выпуск студентов специальности 033300.00 Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью, квалификация учитель безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

Состав кафедры с годами количественно менялся, но неизменным оставались высокое качество преподавания общепрофессиональных и профильных дисциплин, а также подготовка учителей основ безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время во главе кафедры безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки находится исполняющий обязанности заведующего, доктор медицинских наук, профессор Зефиров Тимур Львович. Штат кафедры составляет 7 человек. В их числе – три  доктора наук (из них один профессор, один доцент), 3 кандидата наук (все 3 — доценты) и старший лаборант.