20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом.

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day). Заведующий отделением ревматологии Университетской клиники Казанского федерального университета Тимур Сибгатуллин рассказал о факторах риска и современных подходах к диагностике и лечению остеопороза.

Всемирная организация здравоохранения установила эту дату еще в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Остеопороз – хронически прогрессирующее системное, обменное заболевание скелета или клинический синдром, проявляющийся при других заболеваниях, который характеризуется снижением плотности костей, нарушением их микроархитектоники и усиление хрупкости по причине нарушения метаболизма костной ткани с преобладанием катаболизма над процессами костеобразования, снижением прочности кости и повышением риска переломов.

«Это заболевание занимает четвертое место в мире по распространенности среди неинфекционных заболеваний. Остеопороз – безмолвная эпидемия, поскольку проявляется на поздних этапах. В России остеопорозом страдают порядка 14 миллионов человек – около 10 процентов населения страны. Ежегодно происходит порядка 9 миллионов остеопоротических переломов периферических отделов скелета: шейки бедра, дистального отдела предплечья, также около 4 миллионов случаев – переломов позвонков», — констатировал Тимур Сибгатуллин.

Таким образом, каждую минуту в стране происходят 7 переломов позвонков и 17 внепозвонковых переломов у людей старше 50 лет.

«Каждые пять минут происходит клинически значимый перелом шейки бедра, — добавил специалист. – Говоря о шейке бедра, это наиболее опасный с точки зрения прогноза перелом, поскольку в большинстве случаев он приводит к инвалидизации».

Стоить знать о факторах риска. К ним относятся предшествующие переломы, возрастные пациенты, женский пол после 50 лет, ранняя менопауза, низкий индекс массы тела, в частности вес ниже 57 кг. Дефицит витамина D, наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ревматоидный артрит, курение и злоупотребление алкоголем, применение некоторых лекарственных препаратов, например, глюкокортикоиды, избыточное потребление кофе – также факторы риска.

«Если пациент имеет названные факторы риска, но еще не имеет клинических симптомов, надо обратить внимание на изменение своего роста. Первый признак – округление спины, уменьшение роста на 1 сантиметр. Также к числу признаков следует отнести боли в спине при неловком движении, поднятии тяжести, утомляемость и ноющая боль при длительном пребывании в одном положении или ходьбе, — пояснил зав.отделением. – Остеопороз – это мультидисциплинарная проблема, которой занимаются ревматологи, эндокринологи, неврологи в зависимости от сопутствующих заболеваний, а также гинекологи и терапевты».

Золотым стандартом диагностики является рентгеновская денситометрия, в частности двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA).

«У пациентов есть возможность пройти такое обследование в униклинике КФУ. Это позволяет нам на ранних этапах выявлять снижение минеральной плотности костной ткани, остеопороз», — подчеркнул специалист.

Профилактика направлена на предотвращение или замедление потери костной массы. Важно, что костная масса формируется с детства до 25 лет.

«25 лет – достижение пика костной массы, далее происходит лишь ее потеря в течение жизни. В этой связи нужно создавать пиковую массу с подросткового возраста: отказаться от курения, кофе, либо минимизировать его количество; полноценное питание продуктами богатыми витаминами D, Ca, Mg. Для того чтобы получить, например, 1000 мг кальция, необходимо употребить 1 литр молока в сутки, или 200-300 г сыра, или 300-600 г творога, при условии высокого качества продукта. Понятно, что с возрастом всасываемость пищевого кальция снижается, да и постоянное употребление вышеназванных продуктов в таком количестве зачастую невозможно, поэтому врачи вынуждены дополнительно назначать биодобавки, которые содержат кальций или витамин D3», — отметил Сибгатуллин.

Современная терапия основана на применении нескольких групп препаратов, замедляющих вымывание кальция из организма или способствующих интенсивному накоплению кальция.

Физические нагрузки способствуют укреплению костной и мышечной ткани в любом возрасте, а для взрослых женщин это единственный способ сохранить и увеличить костную массу – не допустить развитие болезни. Скандинавская ходьба и умеренная физическая активность, лечебная гимнастика – допустимы, но ни в коем случае не прыжки, бег, травматичные виды упражнений. Таким образом, здоровый образ жизни и правильное питание – доступные обереги для защиты от болезни остеопороз.