Презентацию университета для лидера государства провел ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Сегодня, 25 января, в рамках рабочего визита в Казань Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил Казанский федеральный университет. В частности, глава государства осмотрел медицинский кластер КФУ – Институт фундаментальной медицины и биологии и инжиниринговый центр «Центр медицинской науки» КФУ.

На площадке университета ректор Ильшат Рафкатович Гафуров представил Владимиру Владимировичу основные достижения и современное состояние университета – позиции в рейтингах, данные о преподавателях и студентах.

«Казанский университет образован на базе семи вузов и трех медицинских учреждений. Сегодня у нас обучаются 43 333 студента, причем 5 573 из них – иностранные, из 98 государств», – рассказал Ильшат Рафкатович.

Осветил он и концепцию развития университета. Так, в соответствии с мировыми трендами, сегодня КФУ ориентируется на цифровизацию и витруализацию всех процессов, от образовательных и исследовательских до вопросов внутренней организации и документооборота. Эта стратегия получила название «Университет 4.0» и предполагает реализацию до 2020 года. В части исследований это уже работает: в КФУ действуют центры формата Open Labs, который позволяет ученым из разных стран совместно работать над проектами в режиме онлайн. Такие объекты, а также так называемые зеркальные и взаимодополняющие лаборатории, позволяют реализовывать международные научные проекты по междисциплинарным направлениям, определенным как приоритетные. Среди них и биомедицина, которая сегодня оказалась в фокусе внимания.

В рамках визита Владимиру Владимировичу продемонстрировали возможности центра симуляционного и имитационного обучения студентов и «Центра медицинской науки», где разрабатываются и производятся медицинские роботы-симуляторы для отработки навыков медицинских манипуляций. Отдельного внимания президента удостоился симулятор операционной, где на роботах-пациентах оттачивается работа всей бригады врачей, от хирургов до анестезиологов, и вспомогательного медперсонала, задействованных в реальной операции, симулятор эндоскопических вмешательств, а также реанимационные симуляторы и роботы для отработки педиатрических практик. К слову, единственное в России производство «детских» симуляторов  сосредоточено именно на базе РЦИ «Центр медицинской науки» в КФУ.

Студенты Казанского университета сегодня получили возможность лично встретиться с Президентом страны. В программе визита Владимира Владимировича Путина в КФУ был запланирован круглый стол с молодыми исследователями, вовлеченными в научную и общественную работу. В формате телемоста ко встрече присоединятся студенты шести федеральных университетов страны: Балтийского, Уральского, Крымского, Северного Арктического, Северо-Кавказского и Южного, а также Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов.

Для справки:

В КФУ в области наук о жизни создана уникальная для университетов научно-технологическая инфраструктура полного цикла – от исследований и разработок до их практического применения – биомедицинский кластер КФУ. В состав кластера входят Институт фундаментальной медицины и биологии, Университетская клиника, Научно-образовательный центр фармацевтики, четыре Центра превосходства (31 лаборатория), «Международный центр Магнитного Резонанса», Федеральный центр коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов, а также отдельные лаборатории и кафедры 10 институтов и факультетов КФУ.