Казанский федеральный университет вошел в Топ-60 рейтинга образовательных учреждений стран БРИКС по версии аналитической компании Quacquarelli Symonds (QS), заняв 60-ю строчку.

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг QS World University Rankings BRICS – рейтинг лучших университетов стран БРИКС 2018-2019. В публикуемую часть рейтинга этого года вошли 400 университетов. При этом число российских университетов в QS World University Rankings BRICS увеличилось с 68 до 101. Среди представителей высшего образования БРИКС лидирует Китай: в рейтинг вошли 113 китайских вузов, при этом верхняя пятерка полностью принадлежит КНР. Лучший среди российских вузов — МГУ — на 6-й позиции. Из 24 российских вузов, которые попали в топ-100 рейтинга, 15 являются участниками проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов 5-100.

В общемировом зачете Казанский федеральный университет входит в Топ-60 лучших вузов стран БРИКС. За последний год у КФУ отмечается значительный рост баллов по 6 показателям из 8: «Репутация среди работодателей» (+15,5), «Доля иностранных преподавателей» (+9,8), «Доля иностранных студентов» (+9,7), «Академическая репутация» (+7,1), «Количество публикаций на 1 преподавателя» (+5,6). Параметры расчета этого рейтинга несколько отличаются от методики общемирового рейтинга QS. В частности при проведении опроса для оценки показателей «Академическая репутация» и «Репутация у работодателей» привлекаются только эксперты по странам БРИКС. Также отличаются весовые коэффициенты основных индикаторов рейтинга.

В рейтинге учитываются университеты, расположенные в странах БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В рейтинге БРИКС применяется восемь индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, доля сотрудников со степенью PhD, количество публикаций на одного сотрудника, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников, доля иностранных студентов. Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться здесь.

Рейтинг в шестой раз возглавил китайский Университет Цинхуа. Далее идут Пекинский университет (2), Фуданьский университет (3) и Научно-технический университет Китая (4). Их позиции не изменились по сравнению с прошлым годом.