В настоящее время общее количество обучающихся иностранных граждан в КФУ (с учетом филиалов) составляет 6657 человек из 94 стран.

В тройку наиболее привлекательных для иностранных абитуриентов российских вузов вошли СПбГУ, РУДН и КФУ. Об этом сообщила руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова.

В ходе недавней встречи с журналистами в отдельное направление работы Россотрудничества Элеонора Митрофанова выделила набор иностранных студентов.

«В целом по миру на бесплатное образование за счет российского бюджета мы набираем ежегодно по 15 тысяч обучающихся, из которых примерно 5 тысяч человек (треть всего набора) — это студенты из стран СНГ», — подчеркнула она.

По словам спикера, всего в российских вузах обучается порядка 270 тысяч иностранных граждан, из которых 70 тысяч — граждане СНГ.

«Наше образование пользуется достаточно большой популярностью, — подчеркнула Элеонора Митрофанова. — Конкурс на бюджетное место в университеты России составляет один к десяти-двенадцати. Вместе с этим, абитуриенты из стран СНГ могут поступать в российские вузы на общих основаниях, так же, как и граждане Российской Федерации».

Для этого им надо сдать ЕГЭ или внутренние вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно.

По информации пресс-службы Россотрудничества, наиболее привлекательным для иностранных абитуриентов стал Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — в него на 2018/2019 учебный год подали 4,2 тыс. заявок. На втором месте по популярности Российский университет дружбы народов (РУДН) — 3378 заявок, третью строчку среди российских вузов занял Казанский федеральный университет (КФУ) с 2194 заявками. Наиболее востребованными специальностями для иностранцев стали «Лечебное дело», «Экономика», «Международные отношения», «Менеджмент» и «Юриспруденция». Всего на предстоящий учебный иностранцы подали 88906 заявок на обучение в российские вузы. Лидерами по числу заявок на обучение в России стали Узбекистан, Таджикистан и Афганистан, а также Казахстан и Алжир.

Как сообщил Единому информационно-издательскому центру КФУ директор Департамента внешних связей Казанского университета Андрей Крылов, в настоящее время общее количество обучающихся иностранных граждан в КФУ (с учетом филиалов) составляет 6657 человек из 94 стран. По словам главы департамента, в этом учебном году по основным образовательным программам на первый курс КФУ принято 1852 иностранных обучающихся (по головному вузу — 1525 человек). Скорее всего, эта цифра еще возрастет, потому что не все студенты успели доехать до места учебы.

«В такой популярности КФУ среди иностранных обучающихся большую роль играет работа, проводимая в течение всего года. Это и рассылка информации, и размещение на тематических сайтах, и активность рекрутеров, и участие в международных образовательных выставках», — считает Андрей Крылов.

По информации Россотрудничества, в целях совершенствования системы отбора иностранных граждан, изъявивших желание обучаться в Российской Федерации, Россотрудничеством в 2016 году предложена информационно-аналитическая система http://russia.study (далее – RUSSIA.STUDY), позволяющая иностранным гражданам подавать заявки на обучение онлайн, получать актуальную информацию о ходе проведения отборочной кампании, результатах испытаний и прохождения отборочных процедур.