Новые возможности предоставляет масштабный меморандум, подписанный ректором КФУ Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым и ректором Университета Канадзавы Коэтцу Ямазаки.

8 октября в рамках визита в Японию ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров посетил Университет Канадзавы. Один из старейших партнеров Казанского университета сегодня стал еще ближе.

В присутствии Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова ректорами университетов был пописан меморандум о системе двойных дипломов. В отличие от предыдущих редакций, предполагавших сотрудничество лишь по выборочным областям знаний, нынешний документ охватывает все направления, по которым в университетах-партнерах действуют образовательные программы для студентов.

Меморандум стал продолжением подписанного 7 января 2018 года соглашения о студенческом и академическом обмене, а также о проведении исследований в области изучения онкологических заболеваний совместно с Республиканским онкологическим диспансером Министерства здравоохранения РТ. Результатом реализации соглашения стало усиление программ обмена. Так, например, в августе 2018 года группа студентов из Японии начала стажировку в Казани, прежде всего, окунувшись в культурные и национальные особенности региона. Нужно отметить, что с просьбой об этом обратилась японская сторона: по мнению партнеров, прежде чем приступить к изучению предметов, необходимо понять людей, с которыми предстоит работать. В программу стажировки вошли лекции по таким темам, как «История и культура Татарстана», «Научные школы Казанского университета – история и современность», «Казань толерантный и мультиконфессиальный город. Православие и ислам в Казани», «Казань – город молодежи и спорта», а также экскурсии по таким объектам, как интерактивный музей Татарстана «Панорама», выставка «Россия – моя история», Музей истории КФУ, Зоологический музей, Музей химии, Музей Н.И. Лобачевского, астрономическая обсерватория имени В.Энгельгардта и Планетарий КФУ, Мечеть Кул Шариф, храмы и соборы Казанского Кремля.

К октябрю текущего года Казанский университет по программе «Подготовка лидеров будущего» по различным образовательным программам посетило более 80 студентов из Японии, в японский университет уедет 31 студент из КФУ. Кроме того, в июле 2018 года в Университете Канадзавы начал работать офис КФУ, а в сентябре аналогичная структура японского университета открылась в Казани.

В Университете Канадзавы для членов татарстанской делегации была организована общая презентация Международного центра исследований World Premier (WPI) и лаборатории беспилотного управления. Разработки в области беспилотного транспорта ведутся в Университете Канадзавы уже более трёх лет, и создаваемые там автомобили уже получили разрешение для движения по городу.

Как сообщил ректор Канадзавского университета, профессор Коэтцу Ямазаки, этот вуз  входит в список 20-ти лучших университетов Японии. В настоящее время здесь обучается более 10 000 человек, включая 350 иностранных студентов. В состав Университета входят три колледжа, предлагающих 16 образовательных программ на уровне бакалавриата: это колледж гуманитарных и социальных наук, колледж науки и техники, колледж медицинских и фармацевтических наук.

Сразу после церемонии подписания Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров и ректор Университета Канадзавы Коэтцу Ямазаки посадили сакуру в парке Университета.

Программа визита продолжается участием в Татарстанско-японском деловом форуме, где ректор КФУ расскажет о возможностях республики и потенциале Казанского федерального университета для развития российско-японских отношений.