Кафедра
Курс «Методы исследований в биологии и медицине» формирует у студентов научные знания и практические навыки работы в современных лабораториях (гистологических, молекулярно-биологических, генетических, биохимических, физиологических, микробиологических).

Курс позволяет студентам провести самостоятельные исследования функций и строения организма человека и животных на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном уровнях, а также научиться различным современным методам обработки и интерпретации данных, полученных с помощью современного оборудования, необходимого для проведения биомедицинского научного исследования.

Данная учебная дисциплина включена в основную образовательную программу по специальностям: Лечебное дело, Стоматология, Медицинская биофизика, Медицинская биохимия, Медицинская кибернетика, Фармация и относится к обязательным дисциплинам.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ МАТЕРИАЛЫ КУРСА

преподаватель
Мавликеев Михаил Олегович

Лекции Деева Р.В./Мавликеева М.О.:

Тематический план

Тематический план (стоматология)

Тематический план (фармация)

преподаватель
Титова Ангелина Андреевна

Практические занятия:

1. Общие представления о методах научного исследования. Использование лабораторных животных в экспериментальном исследовании.

2. Подготовка материала для морфологического исследования: фиксация, процессинг и заливка в парафин, декальцинация

3. Приготовление гистологических срезов

4. Гистологические и гистохимические окрашивания

5. Основы проведения иммуногистохимических и иммунофлюоресцентных реакций и детекция их продуктов

6. Морфометрия. Основы статистического анализа результатов морфометрического исследования.

Вопросы к экзамену

Вопросы к зачёту