Визит главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в ИФМиБ КФУ состоялся 25 мая.

«Я сегодня посетил разные образовательные учреждения здесь, в Татарстане. Познакомился с инфраструктурой, которая создана уже в университете в рамках Института фундаментальной медицины и биологии. Всё это производит очень хорошее впечатление. Очевидно, что это всё очень хорошего технологического уровня, можно сказать, мирового уровня, — отметил премьер-министр, открывая заседание президиума Совета при Президенте РФ по экономической модернизации и технологическому развитию России после посещения центра симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ. — Для подготовки врачей, например, применяются самые современные решения, включая (я в первый раз это увидел) виртуальную больницу, где есть различные виды медицинской помощи, самые разные виды операций, которые студенты тренируются осуществлять».

Напомним, правительственной делегации были продемонстрированы возможности подразделений, напрямую занятых в трансфере инновационных разработок на разных уровнях: ИТ-лицей университета выступает площадкой внедрения высокотехнологичных решений в области образования, а Институт фундаментальной медицины и биологии в рамках проекта САЕ «Трансляционная 7П медицина» реализует программу прямого взаимодействия между исследовательскими центрами, практикующими врачами и непосредственными потребителями разработок — пациентами. Особенно премьер-министру запомнился центр симуляционного и имитационного обучения будущих врачей — настоящая виртуальная клиника ИФМиБ КФУ, где на роботах-симуляторах студенты обучаются сложным медицинским манипуляциям.