Темы занятий по дисциплине “Цифровые технологии в медицинской диагностике”

Тема 1. Медико-биологические данные. Виды. Оценка. Этапы операций.

Тема 2. Информация в медицине. Понятие. Объективность. Достоверность. Доступность. Актуальность. Меры.

Тема 3. Информационные технологии в медицине. Понятие “информационная технология”. Информационные услуги в медицине. Технологии обработки медицинской информации. Технологические уровни обработки информации в медицине. Автоматизированное рабочее место. Электронные клинические документы.

Тема 4. Информационные технологии в доказательной медицине. Понятия доказательной радиологии. Операционные характеристики диагностических методов исследования. ROC-анализ. Мета-анализ. Доказательное лечение. Доказательная организация здравоохранения. Доказательный анализ медицинской литературы.

Тема 5. Информационные системы в медицине.

Тема 6. Медицинское изображение как объект медицинской информатики.

Тема 7. Введение в вычислительную технику. Аппаратные средства вычислительной системы. Классификация компьютеров. Программное обеспечение компьютеров. Аппаратно-компьютерные медицинские системы. Оборудование для цифровой медицинской рентгенодиагностики.

Тема 8. Компьютерные сети в медицине. Понятие “компьютерная сеть”. Локальные компьютерные сети. Специальные медицинские компьютерные сети. Всемирная компьютерная сеть Интернет. Электронная почта (e-mail). Списки рассылки (MailList). Служба телеконференций (Usenet). Служба передачи файлов FTP. CлужбаICQ. Телемедицина. IP-телефония.    Компьютерная безопасность. Защита информации от компьютерных вирусов. Безопасность пользователя при работе с компьютером.

Тема 9. Аппаратное оснащение и математическое обеспечение автоматизированных рабочих мест  для медицинской цифровой рентгенологии.

Тема 10. Системы архивирования и передачи цифровых рентгеновских изображений и телерадиологические системы. Системы медицинского кодирования и классификации. Медицинские беспроводные системы. Электронные истории болезней.