Ежегодное мероприятие вот уже второе десятилетие собирает самых видных ученых, общественных и политических деятелей со всего мира для обсуждения проблем человечества.

Ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров прибыл в Японию с рабочим визитом для участия в международном форуме и проведения встреч с японскими партнерами.

Во время первой встречи с легендарным экс-президентом РИКЕН, профессором Риоджи Нойори удалось обсудить динамику развития всех программ, инициированных ректором Казанского университета.

Стоит отметить, РИКЕН является стратегическим партнером Казанского университета в Японии. Именно поэтому каждый визит Ильшата Рафкатовича в Японию не обходится без посещения научных кампусов исследовательского института. Вот и сегодня вместе с Президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым посетили RIKEN Centre for Biosystems Dynamics Research.

Возвращаясь к главному событию сегодняшнего дня — международному форуму «Наука и технологии в обществе» — стоит отметить, что свыше полуторы тысяч ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран мира, включая Россию, обсуждают на нескольких сессиях целый перечень вопросов. Казанский университет на мероприятии помимо ректора представляют проректор по образовательной деятельности Дмитрий Альбертович Таюрский, курирующий взаимодействие КФУ и университетов Японии, и проректор по биомедицинскому направлению Андрей Павлович Киясов.

На церемонии открытия присутствовал основатель международной конференции Кодзи Оми, трижды занимавший посты в правительстве Японии, включая должность министра финансов, а также выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Российскую делегацию в Киото возглавляет министр экономического развития РФ Максим Станиславович Орешкин.

В своём приветственным слове он выразил мнение, что наука и технологии должны стать мостом, соединяющим Россию и Японию.

«Развитие науки и технологий — национальный приоритет нашей страны, и мы открыты к технологическому сотрудничеству. И я как специальный посланник президента по развитию российско-японских отношений сделаю все возможное для того, чтобы наука и технологии стали мостом между нашими странами», — отметил министр.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, обращаясь к гостям и участникам форума, пообещал, что в ближайшие три года своего премьерского срока сделает максимальный упор на развитие инноваций в стране.
Форум «Наука и технологии в обществе» продолжит свою работу до 9 октября. Уже сегодня представителям Казанского университета предстоит участвовать во встрече президентов университетов мира.

На первой сессии эксперты обсудят университет как платформу для перемен. Описывая суть дискуссии, Дмитрий Альбертович Таюрский рассказал предысторию вопроса. «Цифровая революция» в информационных и коммуникационных технологиях вызывает историческую, экономическую и социальную трансформацию. Добродетельный цикл сотрудничества между научными инновациями, экономическими механизмами и социальными системами может привести к открытому и справедливому будущему. Тем не менее, цифровая революция также имеет потенциальные недостатки, создавая большее несоответствие.

«Нам нужно работать в направлении общего видения, чтобы мы могли выбрать лучшее будущее. Университет является идеальной платформой для развития этого видения и средств для его реализации в партнерстве со всеми частями общества, включая промышленность, правительство и государственный сектор», — отметил проректор КФУ.

Темы для обсуждения, обозначенные в программе, звучат следующим образом: Как университеты могут обеспечить участие всех частей общества в выборе лучшего будущего и насладиться преимуществами цифровой революции? Может ли университет проактивно стать платформой такого действия? Может ли каждый университет стать платформой таких действий, используя свою индивидуальную силу и разнообразие, которые возникают из его культурного и исторического контекста?

Во второй сессии предстояло обсудить культурные атрибуты успеха на протяжении веков. По мнению организаторов дискуссии, университеты выживают на протяжении веков, создавая знания и помогая улучшить состояние человека. Приверженность фундаментальным ценностям позволяет гибко адаптироваться к изменениям общества, требует особой и сильной культуры: превосходство, фокус и бесстрашие, а также внешняя культура, которая адаптируется к развивающимся академическим, промышленным и правительственным ограничениям с уверенным чувством ценностей.

Во время сессии обсуждались следующие темы: Какие атрибуты необходимы для того, чтобы ваш университет был лидером на протяжении веков? Какие виды внешнего давления помогают и угрожают успеху? Как вы определяете соответствующий размер, соответствующий стратегии вашего учреждения?

Визит делегации Казанского университета во главе с ректором КФУ продлится до конца недели. В рамках деловых встреч и переговоров с партнерами предполагается обсудить перспективы открытия новых направлений для сотрудничества. В частности в присутствии Президента РТ будет подписано широкомасштабное соглашение о системе двойных дипломов с университетом Канадзавы во всех областях знаний, где ведется преподавание студентов в университетах партнерах. Кроме того предполагается подписать договор о сотрудничестве с Японским институтом передовых наук и технологий JAIST.