Сегодня, 7 октября, ректор КФУ в составе делегации Республики Татарстан под руководством Президента РТ ознакомились с работами японских исследователей в области изучения жизни человека.

РИКЕН является давним и стратегическим партнером Казанского университета в Японии. Именно поэтому каждый визит ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова в Японию не обходится без посещения научных комплексов исследовательского института. Вот и сегодня вместе с Президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым представители республики приехали в RIKEN Centre for Biosystems Dynamics Research. Исследовательский центр был создан в 2018 году и является крупнейшим в RIKEN.

Центр изучает жизнь человека, как динамический процесс развития, поддержания и разрушения сложных систем молекул, клеток и органов. В целях выяснения функций, поддерживающих все этапы жизненного цикла, исследования и разработки способствуют наблюдению, воспроизведению и контролю биологических явлений от молекулярных до уровней организма. В дополнение к изучению развития, роста, созревания и старения многоклеточных организмов ученые применяют результаты регенеративной медицины и диагностических технологий. Центр нацелен на создание науки о жизни, которая способствует продлению здорового образа жизни, что является главной проблемой стареющего общества Японии.

Кроме того, проект «Интегрированные исследования в области науки о жизни как оспаривающий проект старению» был запущен в качестве исследования в All RIKEN. Данное направление особенно актуально для Казанского университета. Над проблематикой научного центра в Татарстане работает сразу несколько институтов КФУ.

Таким образом, стратегическое партнерство, о котором неоднократно говорили сегодня, реализуется КФУ и РИКЕН путем создания зеркальных лабораторий сразу в нескольких областях: от физики до медицины.