Университет, медицина и биология в Казани родились одновременно. В 1804 году Император Александр I издал Указ об учреждении Казанского Императорского Университета. В числе первых кафедр были кафедра анатомии, физиологии и судебной врачебной науки и кафедра естественной истории и ботаники.

Интересный факт: В 1804 году Император Александр I подписал два указа, касающихся Казани. В соответствии с первым был учрежден Казанский университет. Второй был располряжением о создании в городе военного госпиталя.

С 1806 года в Университете началось преподавание медицины анатомом И.П. Каменским и врачом К.Ф. Фуксом. В 1807 году на кафедре анатомии И.П. Каменского сменил профессор  Браун И.О., который в 1814 г. был избран первым ректором Казанского императорского университета.

Полное открытие Казанского Императорского университета состоялось в 1814 году. История Казанского университета неразрывно связана с   именами великих биологов и медиков К. ФуксаЭ. ЭверсманаА. КовалевскогоС. ЗимницкогоА. СамойловаВ. ГруздеваП. ЛесгафтаА. Вишневского и многих других.

Анатомический театр Императорского Казанского университета

В 1837 году, специально для медицинского факультета, для изучения анатомии, был построен анатомический театр (архитектор академик М.П. Коринфский при непосредственном участии ректора Императорского университета Н.И. Лобачевского).

В 1930 году медицинский факультет был отделен от Казанского университета, в результате чего был создан Казанский медицинский институт, а в Университете в 1933 году был открыт биологический факультет.

В мае 2012 года на базе биолого-почвенного факультета КФУ создан Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, в котором вновь созданы медицинские кафедры, сотрудники которых — цвет врачебного сообщества и медицинской науки Татарстана.  Приоритет КФУ в подготовке врачей —  качественное фундаментальное медицинское образование, которое позволит выпускникам стать врачами нового поколения, врачами думающими и способными понимать причины и механизмы  процессов, происходящих в организме здорового и больного человека.

Сегодня в Институте обучаются около 1700 бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, в том числе более 250 иностранцевС 2013 года в Институте вновь началась  подготовка специалистов по медицинским специальностям, сегодня у нас учится более 500 студентов-медиков.

Интересный факт: До революции эмблемой Казанского университета был четырёхконечный крест, а вход в главное здание университета и ныне украшает барельеф совы, восседающей на рыцарском шлеме с открытым забралом. Трактовка символична: университет и ныне является храмом наук, в котором мудрые учёные храбро, открыто и бекорыстно сражаются за истину. Их покравительница — сама римская богиня Минерва.