Соответствующий документ и нагрудный знак вручил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

90-летнему ученому-биологу, инженеру отдела позвоночных Зоологического музея и гербария им.Э.А.Эверсмана Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Валериану Гаранину указом Президента РТ присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Республики Татарстан».

Соответствующий документ и нагрудный знак сегодня во время торжественной церемонии в КФУ Валериану Ивановичу вручил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков. На церемонии присутствовали также первый заместитель министра Рустем Камалов, проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, директор Института экологии и природопользования КФУ Светлана Селивановская и другие.

Звание казанскому ученому присвоено за заслуги в сохранении и приумножении природных ресурсов, активную научную деятельность.

«Для меня большая честь вручить сегодня данную награду человеку, который поистине сделал очень многое. Мне рассказали, что у вас все время расписано по командировкам. Спасибо вам большое, что вы есть. Вы – пример для нас, нам есть, кому подражать», — сказал во время вручения заслуженной награды министр экологии.

Оценивая вклад Гаранина в науку, Шадриков процитировал слова самого Валериана Ивановича: «Экология – это самая главная наука». Глава Минэкологии РТ подчеркнул, что вручать заслуженную награду человеку, который так относится к экологии, проработал в науке 60 лет и по сей день продолжает трудовую деятельность в университете, для него большая честь.

«Министерство экологии РТ взяло на себя обязательство выпустить книгу о Валериане Гаранине, чтобы другие тоже могли изучить его биографию. Он для нас пример!», — резюмировал А.Шадриков.

К слову, работа над созданием книги уже ведется, выход в свет запланирован на декабрь текущего года.

От имени руководства КФУ слова благодарности Валериану Ивановичу высказал проректор Данис Нургалиев: «Спасибо за все, что вы сделали для университета».

Несмотря на свой почтенный возраст – Валериану Гаранину 90 лет – он продолжает трудовую деятельность в должности инженера отдела позвоночных, проводит экскурсии для посетителей, ведет исследования в области биологии.

«Почти полгода, как мне исполнилось 90 лет, меня до сих пор не оставляют в покое, — шутя, отметил Гаранин. –  Два раза в своей жизни я круглый год провел в природе, причем, в первый раз в три года. В этом возрасте я впервые увидел волка, с тех пор знаю хохот филина. Второй раз в природу я попал уже после войны, на Украине. Там был лес наподобие нашего Раифского: старые дубы и сосны. Когда отец демобилизовался и попал в Казань, я уже собирался в университет, на биофак. С тех пор, с 1947 года занимаюсь «такими» делами».

В ходе общения с журналистами он поведал о своем знакомстве с выдающимся зоологом, инициатором первой в стране кафедры охраны природы и биогеоценологии на биолого-почвенном факультете Казанского университета Виктором Поповым.

«Сегодня мы чествуем Валериана Ивановича. Мне кажется, что он работал в университете всегда. Сколько бы времени ни прошло, он практически не меняется, — поделилась в интервью Единому информационно-издательскому центру КФУ Светлана Селивановская. – Будучи студенткой, я застала и Виктора Алексеевича Попова. Они работали рука об руку. Валериан Иванович вел практику, а мы, студенты, не успевали за ним. Он словно лось мчался по лесам и опушкам. Внутреннее состояние человека нисколько не изменилось. Он и сейчас готов отправиться в командировку. Я часто вижу его в университете в полевой форме. Такие люди, как он, это – традиции и дух университета. Смотря на него, понимаешь, что университет был, есть и будет продолжать свои славные традиции».

Говоря о Валериане Ивановиче, сотрудники музея и другие его коллеги в один голос отмечали, что он не подвластен возрасту. Так, например, инженер первой категории Зоологического музея и гербария им.Э.А.Эверсмана ИФМиБ КФУ Илья Ефимов охарактеризовал Гаранина как «энергичного и неугомонного человека, всегда тянущегося к природе».

«Ему неважно скольким посетителям поводить экскурсию – одному или нескольким. Он обстоятельно всем и обо всем расскажет. Все его уважают и любят. Секрет его долголетия кроется в общении с природой», — считает собеседник.

После торжественной церемонии Валериан Гаранин лично провел экскурсию по залам музея для министра Шадрикова.

Отметим, что Валериан Иванович – один из крупнейших отечественных зоологов-герпетологов. Всю свою жизнь он посвятил экологической отрасли. Он и сегодня ведет свои наблюдения за насекомыми: выезжает на природу, его излюбленным местом является Раифский заповедник.

Научно-педагогическая деятельность Валериана Ивановича всегда была тесно связана с жизнью Казанского университета. В 1952 году окончил биолого-почвенный факультет Казанского университета, работал в Казанском институте биологии Казанского филиала Академии наук СССР, окончил аспирантуру. В 1965 году получил научную степень кандидата биологических наук.

Сфера научных интересов Валериана Ивановича – экология животных, герпетология, охрана природы, история науки. Он является автором и соавтором более 350 печатных работ, в том числе 30 монографий и книг: «Земноводные и пресмыкающиеся Волжско-Камского края» (1983г.), «Волжско-Камский заповедник» (1989г.), «Животный мир Восточного Закамья» (2000г.), «Жизнь и деятельность Э.А.Эверсмана» (2002г.) и др.

В.Гаранин также один из составителей Красной книги РТ, организатор научных исследований на территории Волжско-Камского заповедника и в зоне затопления при создании Куйбышевского водохранилища. Член-корреспондент Международной педагогической академии, почетный  член Всероссийского общества охраны природы (1994г.) и Российского герпетологического общества им.А.М.Никольского. Награжден медалями «За доблестный труд» (1970г.), «За трудовую доблесть» (1979г.).